发布人:办公室 发布部门:办公室 发布时间:2008-04-03 10:41:00 点击率:【打印文章】
肥西中学2007年1月—2007年12月
教 学 教 研 成 果 统 计 表
一、论文获奖情况
教师 姓名 | 论 文 题 目 | 获奖 等级 | 获奖 时间 |
韩荣中
| 运用现代教育技术实施数学教学方法 | 市一 | 未知 |
多媒体环境下几种数学教学方法的尝试 | 省二 | 07 | |
朱庭香 | 开发和整合教学资源,优化课堂教学的一点体会 | 市二(省一) | 07 |
课题组 | 整合教学资源,优化圆锥教学的一点尝试 | 省三 | 06 |
魏良俊 | 教学资源整合与开发的一点探讨 | 省三 | 07 |
安徽省第三届数学教案设计大赛 | 省三 | 07 | |
卢辉 | 信息技术与数学教学的整合 | 省二 |
|
引导学生克服数学焦虑的教学策略 | 省二 |
| |
汪国平 | 新课改教材使用的一点感受 | 省一 | 07 |
王祥友 | 让“校本课程”早日进驻校园 | 县级 | 06 |
沈宏柱 | 浅谈新课程下化学教学中的模糊处理 | 市二 | 07 |
浅谈新课程理念下高中化学的知识教学 | 省一 | 07 | |
王凤云 | 长单句类型分析浅探 | 国语会一 | 07 |
复杂心灵世界微探 | 国语会三 | 05 | |
读书活动 | 县级 | 05 | |
演讲比赛 | 县级 | 07 | |
张以平 | 作文创新首先应在立意上下功夫 | 国语会一 | 07 |
解金柱 | 也谈中学生写作过程中的虚构 | 市二 | 07 |
凌士彬 | 引申话题“门与墙”(教学案例) | 国语会一 | 07 |
在交流中成长在砥砺中进步(电教作品) | 省一 | 07 | |
袁孝保 | 贯彻新课程理念,努力创设高中政治新课堂 | 国三 | 07 |
浅谈幽默语言在政治课堂中的运用 | 市二 | 07 | |
王贵山 | 高中思想政治新课程实施中课堂教学的策略和方法 | 省二 | 07 |
马蔚霖 | 新课程下思想政治课教学方法的探究 | 市一 | 07 |
张娣 | 《备课笔记》评比 | 县二 | 07 |
高昌洋 | 探究探性势能的表达式(教学案例) | 市二 | 07 |
谈多媒体CAI课件教学 | 市三 | 07 | |
李立彬 | “化学探究实验”的探究 | 市二 | 07 |
富集在海水中的元素——氯(教学设计) | 市二 | 07 | |
吴传宗 | 化学教育如何渗透环保意识 | 市二 | 07 |
金属的化学性质(教学设计) | 市一 | 07 | |
汪挺柱 | 晶体的类型与性质(教学课件) | 市一 | 07 |
校本培训和校本教研是促进学校信息化发展的有效途径(电教论文) | 省三 | 07 | |
基于网络的教师“校本培训”研究(课题研究) | 省二 | 07 | |
唐业和 | 演讲比赛 | 县级 | 07 |
汪国平 | 县“教学能手”评比 | 县一 | 07 |
夏伯军 | 县“教学能手”评比 | 县一 | 07 |
汪飞 | 县“教学能手”评比 | 县一 | 07 |
胡健 | 县“教学能手”评比 | 县二 | 07 |
王贵山 | 县“教学能手”评比 | 县一 | 07 |
赵栖祥 | 县“教学能手”评比 | 县三 | 07 |
桂冬晴 | 县“教学能手”评比 | 县三 | 07 |
钱利华 | 县“教学能手”评比 | 县二 | 07 |
张道存 | 在语无伦次和荒诞中品味人生的绝望 | 市三 | 07 |
郑敏 | 写作教学录象课(课题公开课) | 一等 | 07 |
普通话比赛 | 市三 |
| |
程曦 | 写作中语言靓化的技巧创新 | 国一(课题) | 06 |
扮靓语言四法(课件) | 国一(课题) | 06 | |
中学生写作个性缺失及对策 | 国一(课题) | 06 | |
李国政 | 一江春水为情浓—谈指导学生在写作前的情感积累 | 国一(课题 | 07 |
县“教学能手”评比 |
|
|
二、论文发表情况
教师 姓名 | 论文题目 | 发表刊物 | 刊物等级 | 论文字数 | 发表 时间 |
解金柱 | 高考成语复习的三个注意事项 | 中学语文园地 | 省 | 3500 | 07 |
凌士彬 | 我的教育博客之路 | 安徽教育论坛 | 省 | 2000 | 07 |
沈宏柱 | 融守恒于思维的发散和收敛之中的一例 | 数理化解题研究 | 省 | 2000 | 07 |
甲苯二甲苯使高锰酸钾酸性溶液褪色的实验研究 | 中学化学教学参考 | 国 | 3000 | 07 | |
浅谈新课程理念下高中化学的知识教学 | 当代教育研究(全国中小学教学改革研究中心主办) | 国 | 4000 | 07 | |
汪挺柱 | 立足校情 探索前进 | 合肥教育 | 市 | 4500 | 07 |
王贵山 | 对学生问题意识的反思 | 中学文科教学参考 | 国 | 2000 | 07 |
文综高考政治情景式选择题的基本类型及思考 | 中学生时事政治报 | 省 | 2500 | 07 | |
政治高考复习中需要多角度理解的几个知识要点 | 中学生时事政治报 | 省 | 4500 | 07 | |
袁孝保 | 校园博客:班主任工作的 新伙伴 | 中国教育学刊 | 国 | 3500 | 07 |
幽默语言在政治课堂中的运用 | 中学文科 | 省 | 1500 | 07 | |
中学班主任不健康心理的成因及对策初探 | 中小学教育与管理 | 省 | 4000 | 07 | |
王祥友 | 在新课改实践中如何展现备课组的魅力 | 数学通报 | 国 | 4200 | 07 |
卫功俊 | 谈中学生数学创造思维的培养 | 教学理论与实践 | 省 | 3800 | 07 |
黄小波 | 财政政策 | 中学生导报 | 省 | 1000 | 08 |
列强的侵略与中国人民的反抗斗争单元要点分析 | 中学历史报 | 省 | 3000 | 07 | |
《抗日战争》专题训练 | 中学历史报 | 省 | 1500 | 07 | |
西方主要政治体制之比较表 | 中学历史报 | 省 | 2000 | 07 | |
马克思主义的诞生测试题 | 中学历史报 | 省 | 3000 | 07 | |
《俄国十月革命》课时训练 | 中学历史报 | 省 | 1500 | 08 | |
问题探究 | 中学历史报 | 省 | 2000 | 07 | |
改革开放以来外交新成就概述 | 中学历史报 | 省 | 3500 | 07 | |
牢固树立社会主义荣辱观 | 中学生学习报 | 省 | 1500 | 07 | |
昭君出塞 | 中学生学习报 | 省 | 2000 | 07 |
三、学生竞赛获奖情况:
语文学科
级别 | 获奖学生姓名 | 辅导教师 | 获奖时间 |
省一 | 姚骋 | 王凤云 | 06 |
省二 | 钟文星 | 06 | |
省三 | 查新悦(06年) 方芳(05年) |
| |
市一 | 夏娟 | 06 | |
市二 | 吴鑫钒 | 06 | |
市三 | 葛鸽 韦骏 查新悦(05年)钟文星(05年)袁波 王玉杰 | 06 | |
市三 | 刘唯伊、卢亚庆 | 李国政 |
06 |
市二 | 马燕、刘瑾、程跃、 | ||
省二 | 李梦竹 | 刘锟 | 06 |
市二 | 童彤 任胜男 | 06 | |
市三 | 谢畅 傅晓茹 章璐飞 邬玖璐 马欢月 袁波(8班)万宗群 王珊珊 | 06 | |
市三 | 沙燕 马莹 张娜娜 | 张以平 | 06 |
市三 | 陈小龙 | 解金柱 | 06 |
市二 | 顾子峰 | 凌士彬 | 07 |
市三 | 张瑞宇 程亚军 余文婷 | 07 | |
省三 | 董悦 | 宣荔微 | 06 |
市二 | 方越 | 06 | |
市三 | 吴兰兰 | 06 | |
省三 | 吴梦露 | 张道存 | 06 |
市三 | 侯闯然 | 06 | |
市三 | 周丽 | 李瑞红 | 06 |
市三 | 严飞飞 | 06 | |
市二 | 洪晨晨(普通话比赛) | 郑敏 | 07 |
数学学科
级别 | 获奖学生姓名 | 辅导教师 | 获奖时间 |
市一 | 徐月 李存尧 | 韩荣中 | 未交 |
市二 | 方超 张帅 解正友 吴先洋 江夏灿 沈俊杰 | 未交 | |
市三 | 张瑞宇 汪炳舟 陈晓蕊 许梦迪 何劲松 刘洁 刘阳 | 未交 | |
市一 | 叶礼峰 徐松 | 魏良俊 | 07 |
市三 | 余祥东 池祥 | 07 | |
市一 | 孙婷婷 | 卢辉 | 07 |
市二 | 董超 赵拯 何家平 | 07 | |
市三 | 徐敏 张林 罗亚伟 程羊 | 07 | |
市一 | 孙俊、陶高松 | 朱庭香 |
|
市三 | 杨飞、葛蓓蓓、陈向阳 |
| |
市二 | 段锐 吴巨锋 王兵兵 | 侯平 | 07 |
市三 | 张贺 解辉 | 07 | |
市二 | 王永超 范鹏鹏 王璐 | 汪自松 | 07 |
市三 | 王绕 金伟 凌蕊 | 07 | |
市二 | 王岗 芮青 张劲松 杨鹏 张帅 | 陈志年 | 07 |
市三 | 王成 张焰 方洪波 黄磊 汪百川 朱义军 张俊 陈政 钱力 葛楠 | 07 |
物理学科
级别 | 获奖学生姓名 | 辅导教师 | 获奖时间 |
省三 | 刘春杨 | 李孝银 | 07 |
市一 | 徐敏 | 07 | |
市二 | 董超 | 07 | |
市三 | 张劲松 罗亚伟 何玉阳 杨鹏 王国兵 | 07 | |
市二 | 方红波 黄磊 高亚飞 | 王友志 | 07 |
省三 | 金伟 | 汪宗平 | 07 |
市二 | 李万玖 孟祥 吴大卫 李金中 | 07 | |
市三 | 王绕 | 07 | |
市一 | 李存尧 | 段永祥 | 07 |
市二 | 何劲松 李星 张瑞宇 刘阳 解正友 周侗 周邦定 朱亚东 董骜 方超 | 07 | |
市三 | 吴皓 解辉 刘青 王永俊 蒋伟 柏晓军 夏明旷 | 07 |
化学学科
级别 | 获奖学生姓名 | 辅导教师 | 获奖时间 |
省三 | 程东阳 郭俊 | 马家恒 | 06 |
市一 | 方力 李唤 周强 李伟 | 06 | |
市二 | 卫俊儒 凌伟 程远远 张勇 周志 王权 刘红敏 钱晓波 黄荣凯 | 06 | |
市三 | 吴红奎陈赫 张昆 陈龙 余勇 汪梦雅 汪俊 解晗汪超 杨金鑫 徐新潮 丁增龙 张晓军 段文鑫 孙易蒙史军军 | 06 | |
市二 | 张智新,方晓彤,解亚明,张润生,王超群 | 汪家才 | 06 |
市三 | 程新,侯闯然,王飞 | 06 | |
市一 | 王永超 吴俊蜂 万马 孟祥 | 唐永 | 07 |
市二 | 刘秀缝 叶礼峰 邓湘平 金伟 吴大卫 王绕 | 07 | |
市三 | 王璐 张宽云 池祥 刘云龙 李龙 徐松 | 07 | |
省三 | 何家平 程羊 刘春扬 董超 | 沈宏柱 | 07 |
市一 | 徐敏 | 07 | |
市二 | 周毅 朱运会 赵拯 穆芳成 罗亚伟 赵磊 |
| |
市三 | 陶高松 马海东 高坡 刘前端 张林 王国兵 许家慧 魏巍 何从发 孔维超 唐磐石 | 07 | |
省三 | 夏明旷,刘阳 | 樊佛庵 | 07 |
市一 | 孔中明 方蒲 张瑞宇 解辉 柏晓军 | 07 | |
市二 | 吴健 方超 王桂林 段锐 | 07 | |
市三 | 解正友 赵雅男 李星 王振亚 陈超 张贺 俞伟洋 吴皓翟绪经 朱明章 汪家富 | 07 | |
市一 | 赵意 | 张健 | 07 |
市二 | 倪伟 张劲松 黄荣娟 | 07 | |
市三 | 李路遥 解尧 张祥 王尚培 钱力 陈政 | 07 |
生物学科
级别 | 获奖学生姓名 | 辅导教师 | 获奖时间 |
省三 | 张瑞宇 | 郭言胜 | 07 |
市三 | 刘云龙 马军 吴俊峰 方超 谢兵 程成 李星 叶礼峰 吴健 | 07 | |
市一 | 吴杰 | 张娣 | 07 |
市二 | 解辉 张贺 陈晓东 吴皓 王兵兵 | 07 | |
市三 | 汪家富 张军 俞伟洋 段锐 赵凯 王雪松 吴晦 | 07 | |
市二 | 程羊 张林 | 曹文福 | 07 |
市三 | 赵磊 何家平 刘前端 高坡 聂宗海 魏巍 唐磐石 何玉阳 赵拯 何军 | 07 | |
市二 | 何从发 | 蔡林 | 07 |
市三 | 陈向阳 李晓晨 | 07 | |
市三 | 汪群生 张雪 周旭 吴榕 | 袁治明 | 07 |
市三 | 刘雷雷 马晓晓 | 钱利华 | 07 |
体育学科
级别 | 获奖学生姓名 | 辅导 教师 | 获奖时间 |
市一 | 排球高中男子组(曹伟、高伟、吴俊、陈义、骆之俊、李彬、金俊峰) | 王升海 | 07 |
市三 | 乒乓球高中女子组(王璐、翟秀娟、马星星) | 07 | |
市六 | 乒乓球高中男子组(王鹏、金俊峰、吴宁、吕禹) | 07 | |
市五 | 乒乓球高中女子组(单打——王璐) | 07 |
信息学科
级别 | 获奖学生姓名 | 辅导老师 | 获奖时间 |
市二 | 邵炜 | 吴晓燕 | 07 |
市一 | 金兴魏 | 刘中超 | 07 |
肥西中学教研处
2008年3月